Конкурс молодых специалистов «Педагогический дебют – 2020».

Каждый день свой исполняя миссию,

Не теряет сердце доброты,

Ведь учитель – это не профессия,

Это образ жизни, свет души

На минувшей неделе в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялся ежегодный конкурс молодых специалистов «Педагогический дебют – 2020». Учителя, воспитатели образовательных учреждений города Лисаковска показали свое мастерство в различных номинациях.

На участие в конкурсе решились 6 педагогов города. Нашу школу представила учитель начальных классов Светлана Викторовна Ярошевич.

• Соперничества в ходе конкурса не наблюдалось, участники

поддерживали друг друга, - делится впечатлениями Светлана Викторовна. - Конечно, волновались, но главное, я думаю, участие, желание поделиться опытом, пусть и небольшим.

Всё-таки педагоги – это не только любопытные, открытые для нового, увлечённые своим делом профессионалы, но и особенно артистичные, раскованные, умеющие отнестись к ситуации с детской непосредственностью и азартом люди, поэтому задания конкурсантами выполнялись охотно и с удовольствием.

В первом конкурсе молодые учителя и воспитатели садов представили свои визитные карточки «Знакомьтесь: я – педагог!», где они рассказали о себе, о своих увлечениях, о тех качествах, которые помогают им в их нелегком труде. А в группе поддержки у них, как на сцене, так и в зрительном зале, были коллеги и ученики. Еще одним испытанием для участников стал конкурс «Педагогические ситуации». Педагогическая ситуация – это факт, жизненная история, с которой педагог сталкивается в повседневной работе. Каждый конкурсант в течение минуты должен был предоставить свой вариант ее решения. Чтобы быть хорошим учителем, необходимо иметь большое воображение. Это и продемонстрировали участники конкурса в мини-сценке «Школа/сад недалекого будущего». Свои таланты, свои творческие способности и увлечения представили молодые педагоги в заключительном конкурсе «Фейерверк увлечений!». Педагоги, собравшиеся на сцене, еще раз доказали, как богата талантами педагогическая профессия. Завершились конкурсные испытания, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов. Члены жюри, в состав которого вошли специалисты ГУ «Отдел образования акимата города Лисаковска», отметили профессионализм, креативность и личностные качества конкурсантов и определили для каждого из них номинацию. Светлана Викторовна была удостоена звания «Эрудиция и увлеченность!». Красной нитью в размышлениях нашей конкурсантки прошла мысль: учитель – профессионально-компетентная личность, которая учит детей находить новые знания и использовать их в своей жизни, чтобы завоевать любовь и доверие учеников, нужен нелёгкий и упорный труд души; главное – научиться видеть и ценить в ребёнке то неповторимое, что отличает его от других. Все участники были награждены грамотами отдела образования и денежной премией. Были аплодисменты, крики «Браво!», букеты цветов от благодарных зрителей. Это был настоящий праздник профессионального мастерства. В этом конкурсе нет победителей и побежденных; тот, кто носит величественное имя «ПЕДАГОГ» – уже победитель, так как он несет свет, доброту, знания детям!

Социальный педагог Т.Б. Ерубаева

Категория: Профориентация | Просмотров: 399 | Добавил: kulesova-2000 | Рейтинг: 0.0/0