Государственная итоговая аттестация (государственные выпускные экзамены) 11 (12) класс Казахстан 2022

Что такое государственная итоговая аттестация в школе? Итоговая аттестация в школе 11 класс в Казахстане 2022: правила проведения, предметы, форма экзаменов, какие изменения произошли в 2022 году, Как проходят выпускные экзамены в школе после 11 классаПодготовка к госэкзаменам. Что делать если не сдали итоговую аттестацию, как пересдать, аттестат с отличием и аттестат «Алтын белгі», кто освобождается от итоговой аттестации, кто может сдать досрочно, Шкала перевода баллов тестирования в оценки аттестата об общем среднем образовании и многое другое.

Здесь - Типовые правила прохождения итоговой аттестации (выпускные экзамены, ГИА) в 11 (12) классах в РК. Кстати Типовые правила были внесены дополнение, в частности: "В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоговая аттестация проводится на основании годовой оценки текущего учебного года." А также касательно заболевших и контактных с больными COVID-19.

 

Государственные выпускные экзамены (итоговая аттестация) выпускников 11 (12) класса — это процедура, целью которой является определение степени освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом соответствующего уровня образования, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.

Форма проведения: школьные выпускные экзамены.
Место проведения: на базе школы, где обучается выпускник.

 

С 2017 года все учащиеся 11 (12) классов школ Казахстана сдают государственную итоговую аттестацию.

Государственная итоговая аттестация после 11 (12) класса в Казахстане – является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для всех учащихся школ для получения аттестата об общем среднем образовании, аттестата об общем среднем образовании с отличием и аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі».

А на ЕНТ (единое национальное тестирование), которое будет проходить после итоговой аттестации в школе – сюда уже идут те, кто желает продолжить обучение в ВУЗах Казахстана. Если вы не собираетесь поступать в ВУЗы РК или будете учиться за границей – вам не нужно сдавать ЕНТ.

 

Выпускные экзамены 11 (12) классы в Казахстане. Предметы и форма итоговой аттестации в школе

В школе все выпускники в РК, освоившие общеобразовательные учебные программы общего среднего образования, будут сдавать итоговую аттестацию (выпускные экзамены) в виде 5 экзаменов, один из них по выбору:

  1. Письменный экзамен по казахскому языку /русскому языку и родному языку для школ с уйгурским/ таджикским/ узбекским языком обучения (язык обучения) в форме эссе;

  2. Письменный экзамен по алгебре и началам анализа;

  3. Тестирование по истории Казахстана;

  4. Тестирование по казахскому языку в школах с русским/ узбекским/ уйгурским / таджикским языком обучения и тестирования по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

  5. Тестирование по предмету по выбору (Физика, Химия, Биология, География, Геометрия, Всемирная история, Основы права, Литература, Иностранный язык (английский/французский/немецкий), Информатика).

Эти экзамены будут проходить на базе школ. Материалы к экзаменам и тестам готовит Министерство образования и науки РК.

На эссе отводится 3 астрономических часа, на алгебру и начала анализа – 5 астрономических часа. 
1 астрономический час = 60 минут.

 

На тестирование отводится по каждому предмету 80 минут.

 

Аттестат с отличием и Аттестат «Алтын белгі»

Согласно Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 265 «О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся":

  • Аттестат с отличием об общем среднем образовании выдается, если выпускник 11 (12) класса имеет за период обучения в 10 (11) и 11 (12) классах годовые, итоговые оценки и оценки итоговых аттестаций "5" по изученным предметам.

  • Аттестат «Алтын белгі» об общем среднем образовании и знак «Алтын белгі» получают те выпускники 11 (12) классов, которые показали примерное поведение и имеют годовые и итоговые оценки "5" по всем предметам в период учебы с 5 по 11 (12) классы и прошедшим итоговую аттестацию по завершении общего среднего образования на оценку "5".

Как проходит итоговая аттестация в 11 классах

- Письменные экзаменационные работы во всех классах школы начинаются в 9 часов 00 минут утра по местному времени. В исключительных случаях допускается проведение экзаменов в 2-3 потока.

- Пакеты с темами эссе вскрываются за 15 минут до начала экзамена в присутствии обучающихся и членов Комиссии школы.

 

- На письменных экзаменах рассадка учащихся идет по одному за парту. Всем выдается бумага со штампом школы. Обучающиеся, выполнившие работу, сдают ее Комиссии вместе с черновиками. Если обучающийся, не закончил работу в отведенное для экзамена время - он сдает работу незаконченной.

- Во время экзамена разрешается выходить из аудитории на 5 минут. Продолжительность отсутствия отмечается комиссией.

- Тестирование проводится в пределах учебных предметов с помощью тестовых заданий, разработанных Республиканским государственным казенным предприятием "Национальный центр тестирования" (далее – НЦТ) в соответствии с ГОСО. Количество и форма тестовых заданий, форма листа ответов для тестирования определяются спецификацией теста в разрезе каждого предмета, профиля и языка обучения. Спецификация теста разрабатывает НЦТ.

- По окончании письменного экзамена и тестирования члены Комиссии проверяют работы обучающихся в здании школы, кроме работ претендентов на получение аттестатов об общем среднем образовании "Алтын белгі".

- Непроверенные работы сдаются на хранение руководителю школы. При проверке ошибки подчеркиваются. В эссе, за курс общего среднего образования, количество ошибок указывается отдельно.

- На письменные работы по математике (алгебре), оцененные на "2" и "5", Комиссией школы даются рецензии.

- Эссе в 11 (12) классе оценивается двумя оценками, письменная экзаменационная работа по математике (алгебре) за курс основного и общего среднего образования – одной.

- По итогам эссе оценка за орфографию и грамматику выставляется по языковым предметам, оценка за содержание выставляется по литературе.

- В случае выбора выпускниками литературы из перечня предметов по выбору для итоговой аттестации оценка выставляется только по данному предмету.

- Проверка результатов теста осуществляется в школе Комиссией, формируемой при школе тот же день на основании предоставленных им кодов правильных ответов.

- После проведения итоговой аттестации по предмету Комиссия выставляет обучающимся баллы и экзаменационные оценки и вносит их в бумажный и электронный Протокол экзамена за курс обучения на уровне основного среднего, общего среднего образования.

- Результаты итоговой аттестации обучающихся по предметам в виде баллов выставляются в журнал (бумажный/электронный) и переводятся по шкале перевода баллов экзамена в экзаменационные оценки.

- Обучающиеся 11 (12) классов, получившие оценку "2" на очередном экзамене, допускаются к следующему экзамену.

- При выведении итоговых оценок по предмету в 11 (12) классах итоговая оценка выставляется на основании результатов экзамена (по пятибальной шкале) и четвертных оценок за учебный год (по пятибальной шкале) в процентном соотношении 30 на 70. Округление итоговой оценки проводится к ближайшему целому.

- Если учащийся не согласен с оценкой, выставленной за письменную работу или результатом тестирования, обучающийся обращается до 13 часов 00 минут следующего дня после объявления экзаменационной оценки в Комиссию, созданную при районных, городских отделах образования, управлениях образования, а также при Министерстве для обучающихся республиканских школ.

Если не сдали итоговую аттестацию. Как пересдать, как получить аттестат

Если учащийся 11 (12) класса получил неудовлетворительные оценки (двойки) по одному или двум предметам – допускается к повторной итоговой аттестации по данным учебным предметам в форме экзамена. После сдачи повторной итоговой аттестации - обучающийся получает аттестат об общем среднем образовании. Если он не сможет сдать повторную аттестацию - ему выдается справка о незавершенном образовании.  

Если учащийся получил неудовлетворительные оценки по трем и более предметам на итоговой аттестации - ему выдается справка о не завершенном образовании. Получивший справку о незавершенном образовании проходит повторную итоговую аттестацию по соответствующим предметам в форме экзамена только по окончании теперь следующего учебного года. В этом случае:

  • Экзаменационные материалы разрабатываются школами самостоятельно.
  • Сроки проведения повторных аттестации устанавливаются управлениями образования.
  • После сдачи повторной итоговой аттестации учащийся получает аттестат об общем среднем образовании. 

 

Кто освобождается от итоговой аттестации (государственных выпускных экзаменов)

Учащиеся 11 (12) классов освобождаются от итоговой аттестации (выпускных экзаменов) приказами руководителей управлений образования, обучающиеся республиканских школ – приказом Министра образования и науки Республики Казахстан в следующих случаях:

  1. по состоянию здоровья;
  2. инвалиды І-II группы, инвалиды детства, дети-инвалиды;
  3. участники летних учебно-тренировочных сборов, кандидаты в сборную команду Республики Казахстан для участия в международных олимпиадах (соревнованиях);
  4. в случае смерти близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновлённые полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка);
  5. при чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера. 

 

В случаях объявления чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоговая аттестация проводится на основании годовой оценки текущего учебного года.

Если ограничительные меры в том числе карантин были объявлены в течение учебного года (в период одной или нескольких четвертей) итоговая аттестация для обучающихся 11 (12) класса проводится в следующих формах:

1) письменный экзамен по казахскому/ русскому/ уйгурскому/ таджикскому/ узбекскому языку (язык обучения) в форме эссе;
2) письменный экзамен (контрольная работа) по алгебре и началам анализа;
3) тестирование по истории Казахстана;
4) тестирование по казахскому языку в школах с русским/ узбекским/ уйгурским / таджикским языком обучения и тестирования по русскому языку в школах с казахским языком обучения.

 

Приказ об освобождении учащегося от выпускного экзамена издается на основании: 

  1. заключения врачебно-консультационной комиссии согласно форме № 035-1/у, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);

  2. выписки из решения педсовета и ходатайства школы, заверяются подписью руководителя и печатью школы;

  3. подлинников и копий табелей успеваемости обучающихся в соответствии с формой, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 "Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4991). Подлинники табелей после сверки с его копиями возвращаются администрации школы. Заверяются подписью руководителя и печатью школы.

Итоговая аттестация для обучающихся освобожденных от итоговой аттестации, проводится на основании годовой оценки текущего учебного года.

Если учащийся заболел в период выпускного экзамена – он сдает пропущенные экзамены после выздоровления. 

 

Приказы об освобождении от итоговой аттестации обучающихся 11 (12) классов, заболевшие COVID-19 в дни проведения экзаменов, издается на основании следующих документов:
1) справка с положительным результатом теста на COVID-19 методом полимеразной цепной реакций (ПЦР);
2) справка выданная медицинской организацией, согласно форме № 027/у, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020.

Те, выпускники, которые заболели в период итоговой аттестации, сдает пропущенные экзамены после выздоровления.

Обучающиеся 11 (12) классов, контактные с больным коронавирусной инфекцией в период итоговой аттестации, сдают итоговый выпускной экзамен с применением дистанционных образовательных технологий.

 

Досрочно сдать выпускные экзамены в школе

Допускается досрочная сдача государственной итоговой аттестации выпускниками школ 11 (12) классов, если учащийся выезжает за границу для поступления на учебу или на постоянное место жительства (ПМЖ).

В этом случае нужно предъявить подтверждающие документы.

Государственная итоговая аттестация для таких учащихся будет проводиться не ранее, чем за 2 месяца до окончания учебного года.

 

Расписание экзаменов итоговой аттестации в 11 (12) классах в 2022 году

Ежегодно Министерство образования и науки РК выпускает Приказ "О завершении учебного года и проведении итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования». В Приказе устанавливаются сроки, конкретные даты и расписание экзаменов итоговой аттестации и выпускного бала в организациях среднего образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Обычно учебный год завершается 25 мая, а выпускные экзамены проходят в период с 28 мая по 7 июня. А повторная аттестация обычно проводится в срок с 10 по 30 июня.

В этом учебном году приказ еще не вышел. Как выйдет Приказ МОН РК - мы внесем эти данные в эту статью. 

 

Шкала перевода баллов экзамена обучающихся 11 (12) классов в экзаменационные оценки

Оценка Баллы для предметов, где максимальный балл 20 Баллы для предметов, где максимальный балл 30 Баллы для предметов, где максимальный балл 40 Баллы для предметов, где максимальный балл 50
"2" 0 – 7 0 – 11 0-15 0 – 19
"3" 8 – 12 12 – 19 16-25 20 – 32
"4" 13 – 16 20 – 25 26-33 33 – 42
"5" 17 – 20 26 – 30 34-40 43 – 50