НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ "ЭРУДИТ"

Развитие детской одаренности является одним из приоритетных направлений образовательной модели КГУ «Школа-лицей» отдела образования акимата города Лисаковска. Созданная в школе программа "Одарённые дети" предусматривает целенаправленную работу с одарёнными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути, поэтому урочная и внеурочная деятельность строится так, чтобы каждый ученик мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности. С целью выявления и поддержки одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности в нашей школе-лицей были созданы     научные общества учащихся и учителей «Болашак» (1-4 классы)  и  «Эрудит» (5-11 классы).

Научное общество учащихся и  учителей (НОУУ) – это добровольное объединение школьников и  учителей, стремящихся к совершенствованию своих знаний в определенной области наук, к развитию творческих способностей, мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, к приобретению умений и навыков научно – исследовательской работы под руководством учителей школы.

Деятельность НОУУ  осуществляется по следующим направлениям:                 ЭМБЛЕМА

1. Работа предметных  секций.

2. Проектная и исследовательская деятельность.

3. Заочная школа «Дарын», Заочная Математическая Школа, Интернет-школы.

4. Школьная газета «Гимназический вестник».

5. Общешкольные мероприятия, организация и проведение интеллектуальных конкурсов, игр.

НОУУ функционирует на основе внутришкольной программы по работе с одаренными детьми, Устава научного общества, Положения о работе НОУУ, ежегодных планов развития НОУ и приказов директора школы-лицея о формировании секций НОУУ, требований по оформлению научных проектов, разработанных Республиканским научно-практическим центром «Дарын».

Главная задача общества – выявить, сохранить и развить одаренных детей. Работу школьных НОУУ курирует Методический Совет.  Ежегодно проводится школьная научно-практическая конференция школьников  научного общества «Эрудит»  по следующим направлениям: научно-технический прогресс как ключевое звено экономического роста, математическое моделирование экономических и социальных процессов, здоровая природная среда- основа реализации стратегии «Казахстан-2050», исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты.

Научное общество учащихся и учителей «Эрудит» работает в 5 секциях:

Математика и информатика, физика

Казахский язык и этнография

Общественные науки и история

Естественные науки

При работе  с одарёнными детьми соблюдаются следующие принципы: применение междисциплинарного подхода; углубленное изучение тех проблем, которые выбраны самими учащимися; насыщенность учебного материала заданиями открытого типа; поощрение результатов, которые бросают вызов существующим взглядам и содержат новые идеи; поощрение использования разнообразных форм предъявления и внедрения в жизнь результатов работы;  поощрение движения к пониманию самих себя, сходства и различия с другими, признанию своих способностей; оценка результатов работы на основе критериев, связанных с конкретной областью интересов;   установка на самоценность познавательной деятельности при изучении научных дисциплин;  установка на готовность к непрагматическому риску в неординарных ситуациях жизни, возможности сохранения приоритета духовных ценностей при любых обстоятельствах.

Работа  в НОУУ ведется в разных формах: через индивидуальную деятельность с учащимися, групповую (совместная исследовательская работа  учащихся) и массовую (конференции, олимпиады). В структуру школьного научного общества  входит  секция «Познай себя», которая предусматривает 4  тренинговых занятия с психологами, что, в свою очередь,  помогает раскрытию индивидуальных способностей личности, формированию   лидерских качеств.  На занятиях секций НОУУ  учащиеся решают нестандартные и олимпиадные задачи, знакомятся с новинками литературы по предметам, готовятся к участию в школьных, городских олимпиадах, исследуют задачи для поступающих в ВУЗы, требующие знаний сверх программы, выполняют задания на развитие интеллекта, подробно знакомятся с материалами  конкурсов различного уровня.  Некоторые учащиеся осуществляют  работу  в разных секциях, что  создает условия для поиска сферы применения своих сил. Ученики нашей школы – лицея, члены НОУУ,  принимают активное участие в конкурсах и олимпиадах, выполняют  исследовательские работы.

Качество исследовательской деятельности учеников  измеряется по своим показателям: 1)удовлетворенность детей своей деятельностью и увеличение числа таких детей; 2)повышение уровня индивидуальных достижений детей в образовательных областях, к  которым у них есть способности; 3) адаптация детей к социуму в настоящем времени и в будущем; 4)повышение уровня владения детьми общепредметными  и социальными компетенциями, увеличение числа таких детей.  И, конечно же, самым главным показателем являются победы в конкурсах, конференциях различных уровней.