ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
 
Уважаемые ребята!
Приглашаем вас на сайт школьной библиотеки. Именно там вы найдете информацию о литературных мероприятиях и конкурсах, сможете просмотреть буктрейлеры и видеоролики, сделанные ребятами нашей школы.  Фотоальбом напомнит вам об интересно проведенном времени в стенах читального зала.

 

Положение о библиотеке.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  1. Библиотека является структурным подразделением КГУ "Школа-лицей". Библиотека обладает фондом учебников и учебных пособий, фондом  произведений печати, фондом информации на нетрадиционных источниках, который предоставляется во временное пользование  физическим и юридическим лицам.
  2. В своей деятельности школьная библиотека руководствуется  Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об образовании", документами по библиотечному делу, нормативными актами Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
  3. Библиотека способствует формированию культуры личности учащихся и позволяет повысить эффективность информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса.
  4. Библиотека доступна и бесплатна для всех категорий пользователей: учащихся, учителей и других работников школы. Удовлетворяет также запросы родителей на литературу и информацию по педагогике и образованию с учетом имеющихся возможностей.
  5. порядок доступа к библиотечным фондам и другой библиотечной информации определены в правилах пользования библиотекой.

 

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ
  1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий пользователей.
  2. Формирование фонда с целью обеспечения учебно-воспитательного процесса.
  3. Раскрытие фондов библиотеки путем организации и ведения справочно-библиографического аппарата, организации книжных выставок.
  4. Воспитание у школьников информационной культуры, любви к книге, культуры чтения, умения пользования библиотекой, развитие творческого мышления. Содействие самообразованию.
  5. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
  6. Оказание помощи в повышении профессионального мастерства педагогических работников школы.
  7. Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Расширение ассортимента библиотечно-информационных услуг, повышение их качества на основе пользования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

 

 

БАЗИСНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

Основными функциями школьной библиотеки являются образовательная, информационная, культурная.

  1. Формирование фонда библиотеки в соответствии с образовательными программами и его научная обработка. Фонд библиотеки состоит из книг, периодических изданий, брошюр, нетрадиционных носителей информации и является по своему составу универсальным.
  2. Ведение справочно-библиографического аппарата: каталогов и картотек, как традиционных, так и в электронном варианте.
  3. Информационно-библиографическое обслуживание учащихся, педагогов, родителей, консультирование читателей при поиске и выборе книг, проведение с учащимися занятий по основам библиотечно-информационных знаний, по воспитанию культуры и творческому чтению, привитие навыков и умения поиска информации.
  4. Читателями (пользователями) библиотеки являются учащиеся, учителя и другие работники школы, родители. Школьная библиотека при необходимости может удовлетворять  запросы жителей микрорайона.
  5. Обслуживание читателей на абонементе, в читальном зале и по межбиблиотечному абонементу.
  6. Осуществление научной обработки изданий, суммарный и индивидуальный учет книг и других носителей информации. Ведение необходимой документации по учету библиотечного фонда.
  7. Совершенствование на основе анализа основных направление деятельности библиотеки с целью внедрения новых информационных и библиотечных технологий.
  8. Библиотечно-информационное обслуживание с учетом запросов читателей в соответствии с установленным порядком.
  9. Проведение занятий, кружков  по пропаганде основ информационной культуры.
  10. Популяризация литературы с помощью индивидуальных, групповых, массовых форм работы (бесед, выставок, библиографических обзоров, викторин и т.д.)
  11. Повышение квалификации сотрудников, создание условий для их самообразования и профессионального образования.
  12. Обеспечение  соответствующего санитарно-гигиенического режима и благоприятных условий для обслуживания читателей.
  13. Взаимодействие с библиотеками школ города с целью эффективного использования библиотечных ресурсов.
  14. Исключение из библиотечного фонда непрофильной и излишней литературы в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
  15. Информирование читателей о деятельности библиотеки.
  16. Привлечение читателей (в том числе учащихся) к работе библиотеки.
  17. Обеспечение требуемого режима хранения и сохранности библиотечного фонда, согласно которому хранение учебников осуществляется в отдельном помещении. Организация работы по сохранности библиотечного фонда.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ, УПРАВЛЕНИЕ, ШТАТЫ
  1. Основное условие библиотеки - это наличие первоначального фонда, стабильного источника финансирования для комплектования литературы, а также помещений, оборудования, соответствующих санитарным нормам.
  2. Руководство и контроль за деятельностью школьной библиотеки осуществляет директор школы, который утверждает нормативные и технологические документы, планы и отчеты о работе библиотеки. Директор несет ответственность за все стороны деятельности библиотеки, комплектование и сохранность фонда, создание необходимых условий для качественной работы, а также создание комфортной среды для читателей.
  3. За организацию работы и результаты деятельности библиотеки отвечает заведующий библиотекой, который является членом педагогического коллектива, входит в состав педагогического совета.
  4. Библиотека составляет годовой план и отчет по работе, которые утверждаются директором школы. План составляется с учетом времени на библиотечные процессы.
  5. График работы библиотеки устанавливается в соответствии с расписание работы школы-гимназии, а также правилами внутреннего трудового распорядка. Один день рабочей недели (четверг) является методическим днем, предназначенный для выполнения внутри библиотечной работы, посещения семинаров, совещаний библиотекарей школ города, изучения передового опыта работы, для подготовки к массовым мероприятиям. Один раз в месяц в библиотеке проводится санитарный день, в который библиотека не обслуживает читателей (последний четверг месяца).
  6. Штат библиотеки и размеры оплаты труда устанавливаются в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.
  7. Библиотечные работники подлежат аттестации согласно Положению об аттестации, утвержденному Приказом МОН РК.
  8. Заведующий библиотекой (библиотекарь) систематически повышает квалификацию: на курсах повышения квалификации один раз в 5 лет, на семинарах, проводимых методистом по библиотечному фонду и библиотеками-методическими центрами, путем самообразования.
  9. За активную работу сотрудники библиотеки могут представляться к наградам, знакам отличия, предусмотренным для работников образования.
  10. Школьная библиотека имеет штамп с наименованием школы и другие необходимые штампы.

 

 

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Библиотечные работники имеют право:

  1. Самостоятельно определять содержание и формы своей деятельности в соответствии с задачами, приведенными в настоящем Положении.
  2. Разрабатывать правила пользования библиотекой и другую регламентирующую документацию.
  3. Устанавливать в соответствии с правилами пользования библиотекой вид и размер компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотеки.
  4. На свободный доступ к информации, связанной с решением поставленных перед библиотекой задач: к образовательным программам, учебным планам, планам работы школы.
  5. На поддержку со стороны администрации школы в деле организации повышения квалификации работников библиотек, условий для самообразования, обеспечения участия в научных конференциях, совещаниях и семинарах по библиотечным вопросам.
  6. На аттестацию согласно порядку, изложенному в соответствующих нормативных актах.
  7. На ежегодный отпуск.
  8. На предоставление к различным формам поощрения, наградам, знакам отличия, предусмотренным для работников образования и культуры.

 

Библиотечные работники несут ответственность за:

  1. Соблюдение трудовых отношений, регламентируемых Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".
  2. Выполнение функций, предусмотренных настоящим Положением.

 

МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ
  1. Развивать практические методы и искать новые пути приобщения детей к чтению.
  2. Развивать познавательную, творческую деятельность учащихся с широкой опорой на чтение.
  3. Помогать детям "добывать" знания, приучать к самостоятельной работе.
  4. Содействовать личностному развитию, помогать детям в решении проблем.
  5. Побуждать интерес детей к воспитанию культуры чтения.
  6. Обеспечивать доступ учителей и учащихся к источникам информации.
  7. Оказывать помощь учителям путем пропаганды передового педагогического опыта и инноваций.
  8. Приносить читателям радость.
Вверх


Полезные советы читателю.
ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ ОБЯЗАНЫ:
  1. Соблюдать правила пользования библиотекой.
  2. Бережно относиться к произведениям печати, информации на разных носителях, полученным из фонда библиотеки (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не царапать электронные диски и т.д.)
  3. Возвращать в библиотеку издания в строго установленные сроки.
  4. Не выносить книги и другие источники информации из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.
  5. Пользоваться ценными и единственными источниками информации только в помещении библиотеки.
  6. Расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание, кроме учащихся 1-4 классов.
  7. При утрате и порче изданий заменить их такими же  либо изданиями, признанными библиотекой равноценными.
  8. Не нарушать порядок расстановки изданий.
  9. При выбытии из школы-лицея -  вернуть в библиотеку числящиеся за пользователем издания.
  10. Соблюдать тишину и порядок, верхнюю одежду сдавать в гардероб.