Что такое профсоюз?
ПРОФСОЮЗ объединяет граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшения условий труда, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий.
ПРОФСОЮЗ – объединение работников, связанных общими трудовыми производственно-профессиональными интересами. ПРОФСОЮЗ – законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.
Чем занимается ПРОФСОЮЗ?
ПРОФСОЮЗ ведет переговоры с работодателями, от имени работников заключает и контролирует выполнение соглашений и коллективных договоров, в которых прописаны льготы и социальные гарантии.
ПРОФСОЮЗ осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства.
ПРОФСОЮЗ осуществляет общественный контроль за состоянием безопасности и охраны труда.
ПРОФСОЮЗ защищает интересы членов профсоюза через согласительные и примирительные комиссии, трудовой арбитраж, комиссию по расследованию несчастных случаев на производстве.
ПРОФСОЮЗ оказывает правовую и консультативную помощь.
Как вступить в профсоюз?

Необходимо написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в члены профсоюза и  взимании членских профсоюзных взносов.  Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом.

Прежде чем, вступать в профсоюз, Вы вправе ознакомиться с Уставом и положением о первичной профсоюзной организации.

В соответствии с Законом РК «О профессиональных союзах», для создания первичной организации профсоюза достаточно и трех человек. Но она в обязательном порядке должна быть в структуре локального или отраслевого профсоюза. Несмотря на то, что первичка создается без образования юридического лица, она является полномочным представителем работников в социальном партнерстве на уровне организации.

 

Типовое положение о Производственном Совете по безопасности и охране труда в организациях и на предприятиях Республики Казахстан.

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение о Производственном Совете по безопасности и охране труда (далее - Совет) в организации разработано в соответствии со статьей 203 Трудового Кодекса Республики Казахстан для осуществления совместных действий представителей работодателя, представителей работников, включая технических инспекторов труда по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников.

1.2.Положение предусматривает основные задачи, функции и права Производственного Совета по безопасности и охране труда в организации и является составной частью системы управления охраной труда организации, одной из форм участия работников в управлении организацией в области охраны труда, отстаивании законных прав и интересов работников на здоровые и безопасные условия труда, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранение здоровья работников. Работа Совета строится на принципах социального партнерства.

1.3. В состав Совета на паритетной основе входят представители работодателя, представители профсоюзной организации (комитета) отраслевого профсоюза (далее - профсоюз), включая технических инспекторов труда. Численность, персональный состав комиссии определяются по взаимной договоренности между работодателем и первичной организацией профсоюза. Назначение представителей работодателя в состав Производственного совета производится приказом руководителя организации, назначение представителей работников осуществляется решением профсоюзного комитета.

1.4. Состав Совета утверждается совместным решением представителей работодателя и представителей профсоюза.

1.5. Совет возглавляет председатель, избираемый членами Совета на ротационной основе с периодичностью в два года. Решения Совета являются обязательными для работодателя и работников организации.

1.6. Производственный совет принимает решение открытым голосованием, простым большинством голосов от числа присутствующих на его заседании. Решения Производственного совета оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем.

1.7. Совет организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований безопасности и охраны труда, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда.

1.8. Кандидатуры технических инспекторов по охране труда предлагаются профессиональным союзом, а в случае его отсутствия – общим собранием работников из числа работников организации большинством голосов, при присутствии на нем не менее двух третей работников.

1.9. Технические инспекторы по охране труда утверждаются решением Совета. Статус, права и обязанности технических инспекторов по охране труда, а также порядок осуществления ими контроля определяются Положением о техническом инспекторе по охране труда. Механизм взаимодействия с участками и критерии оценки работы технического инспектора определяются решением производственного Совета.

1.10. При неудовлетворительной работе, увольнении члена Совета и т.п. каждая сторона вправе сделать ротацию - отозвать своих представителей и выдвинуть новых.

1.11. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с разработанным им регламентом и планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается председателем. На заседаниях Совета рассматриваются предложения работодателя, профкома, работников по устранению выявленных нарушений в сфере охраны труда, созданию в организации безопасных условий труда; выработке программ, рекомендаций, решений и других мероприятий, отвечающих требованиям охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.12. Для выполнения возложенных задач члены Совета периодически, не реже одного раза в три года, проходят обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих организациях образования за счет средств работодателя.

1.13. В своей работе Совет взаимодействует с уполномоченным государственным органом по труду, другими государственными органами надзора и контроля, службой безопасности и охраны труда организации и специалистами, привлекаемыми на договорной основе (с учетом специфики и отраслевых особенностей производства). Деятельность и оплата труда привлекаемых специалистов регламентируется решением Совета.

1.14. Обеспечение деятельности Совета, его членов (освобождение от основной работы на время исполнения обязанностей, прохождения обучения и т.п.) устанавливается коллективным договором, нормативным правовым актом работодателя.

1.15. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией РК, конвенциями Международной Организации Труда, кодексами, законами и иными нормативными правовыми актами в области безопасности и охраны труда, Отраслевым соглашением, коллективным договором (соглашением по охране труда).

1.16. Члены Производственного совета ежегодно проходят обучение вопросам безопасности и охраны труда.

2. ЗАДАЧИ СОВЕТА

Задачами Совета являются:

2.1. Согласование организационных и иных мероприятий по вопросам охраны труда и техники безопасности. Разработка перспективных и текущих планов мероприятий по обеспечению соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

2.2. Организация проведения проверок состояния условий и охраны труда на рабочих местах, подготовка соответствующих предложений работодателю по решению проблем охраны труда на основе анализа существующего состояния условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации, и подготовка соответствующих предложений в пределах своей компетенции по решению проблем безопасности и охраны труда.

2.3. Рассмотрение предложений по разработке организационно-технических и санитарно-оздоровительных мероприятий для подготовки проекта соответствующего раздела коллективного договора и/или соглашения по охране труда.

2.4. Информирование работников организации: – о состоянии и проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, полагающихся работникам компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда; – о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда; – о действующих нормативных актах в области промышленной безопасности, санитарных норм и правил Республики Казахстан, по обеспечению специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильностью их применения.

2.5. Оказание содействия работодателю в организации обучения по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, а также в организации проверки знаний требований охраны труда и проведения в установленном порядке инструктажей по охране труда.

3. ФУНКЦИИ СОВЕТА

3.1. Рассмотрение предложений по устранению выявленных нарушений в сфере охраны труда, созданию в организации безопасных условий труда; выработке программ, рекомендаций, решений и др., отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

3.2. Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и организации в целом, участие в проведении обследований по обращениям работников и внесение предписаний по устранению выявленных нарушений.

3.3. Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда в организации.

3.4. Анализ хода и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, участие в подготовке структурных подразделений и организации в целом к приведению постоянных рабочих мест на производственных объектах в соответствие требованиям охраны труда.

3.5. Разработка проекта затрат на охрану труда организации.

3.6. Оказание содействия работодателю: – в проведении своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда, а также проверок знаний требований охраны труда, регулярного обучения и повышения знаний работников, профсоюзного актива и работников по вопросам законодательства, норм и правил безопасности в области охраны труда; – во внедрении в производство более совершенных технологий, новой техники с целью создания безопасных условий труда, ликвидации тяжелых физических работ; – в информировании работников организации о проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, о действующих нормативах по обеспечению сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения; – в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда в организации, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; осуществлении контроля расходования средств организации, направляемых на улучшение условий охраны труда;

3.7. Контроль состояния и использования санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, предоставления лечебно-профилактического питания.

3.8. Подготовка и представление работодателю предложений по совершенствованию работ по охране труда и сохранению здоровья работников, созданию системы морального и материального поощрения работников, соблюдающих требования охраны труда и обеспечивающих сохранение и улучшение состояния здоровья.

3.9. Рассмотрение спорных вопросов, возникающих в процессе проведения проверок состояния условий и охраны труда в организации, принятие по ним решений. 3.10. Участие в работе по пропаганде охраны труда на предприятии, повышению ответственности работников за соблюдение требований по охране труда.

4. ПРАВА СОВЕТА Совет по охране труда имеет право:

4.1. Получать от работодателя информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов и мерах по защите от них, о существующем риске повреждения здоровья.

4.2. Заслушивать на заседаниях Совета информацию работодателя (его представителей), руководителей и других работников структурных подразделений организации о выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах и соблюдению гарантий прав работников на охрану труда.

4.3. Содействовать разрешению трудовых споров, связанных с нарушением законодательства Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда.

4.4. Вносить предложения работодателю о привлечении за нарушение требований норм, правил и инструкций по охране труда к дисциплинарной ответственности работников, должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4.5. Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работников и должностных лиц за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда в организации. 4.6. Привлекать специалистов, экспертов для участия в подготовке решений по безопасности и охране труда.

4.7. Участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Совет несет ответственность: - за принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу в пределах своей компетенции; - за соответствие принятых решений законодательству Республики Казахстан в области безопасности и охраны труда.

5.2. Члены совета несут индивидуальную (личную) ответственность за последствия неправильно принятого решения, повлекшего за собой угрозу здоровью или жизни либо аварийную ситуацию, ненадлежащее исполнение своих обязанностей, нарушение требований безопасности и охраны труда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РК.

5.3. В коллективном договоре определяется ответственность сторон за неисполнение решений Производственного Совета.

План работы первичной профсоюзной организации КГУ "Школа-лицей" на 2017 

Месяц Мероприятия
январь

1. Составление плана работы на 2017 год

2. Распределение поручений в комитете.

3. Составление сметы расходов на 2017 год.
Февраль

1. Заседание профсоюзного комитета по вопросу поздравления мужчин с февральским праздником.

2. Подготовка к Международному женскому дню 8 –е марта
Март

1. Проведение праздника для женщин КГУ «Школа – лицей»

2. Поздравление коллективов школ с восьмым марта.

3. Проведение праздника Наурыз

4. Оформление узбекского дворика
Апрель

1. Профсоюзное собрание

2. Уточнение списка ветеранов ВОВ
Май

1. Поздравление ветеранов ВОВ

2. Возложение венков к памятнику «Победителя»
Июнь

1.Участие и составление графика отпусков членов коллектива

2. Участие в празднике, посвященному Дню Детства
Июль

1. Организация летнего отдыха детей, учителей, членов коллектива

Август

1. Организационное собрание (привлечение в ряды профсоюза)

2. Участие в праздновании Дня города
Сентябрь

1. Организация чаепития для членов коллектива

2. Участие в акции «Дорога в школу»
Октябрь

1. Поздравление с днем пожилого человека

2. День учителя (праздничный фуршет)

3. Поздравление коллективов школ города
Ноябрь 1. Встреча с техническим персоналом.
Декабрь

1. Заседание комитета.

2. Проведение профсоюзной ёлки для детей членов коллектива

3. Поздравления школ города

4. Проведение праздника для учителей и тех. персонала «Здравствуй, здравствуй Новый год!»

В течение

    года

Поздравления юбиляров и членов коллектива с Днем рождения.

Участие во всех городских мероприятиях.

Председатель ПК Чехутская С.Н.