09:21
Первый раз - в первый класс!

Картинки по запросу первый раз в первый классВторого сентября во всех школах Казахстана прошли торжественные линейки. В Лисаковске, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число первоклассников — их более 400. Всего учеников - 3700.

Для первоклассников День знаний - настоящий праздник: новенькая форма, белые банты, цветы и удивленные глаза. Для них все в новинку: школа, учитель и встревоженные, но счастливые родители. В школе-лицее в этом году почти 700 учеников. Первошей – 73 – три класс-комплекта. Одиннадцатиклассников – 37 – два класса. Педагогов – 59. В этом году в лицее сразу 8 молодых специалистов: учитель начальных классов и английского языка. Бесплатные учебники есть для всех, столовая работает – одним словом все готово к новому учебному году. Кстати, по новому образовательному компоненту в этом году обучаются воспитанники первого, второго, пятого и седьмого классов. 

На торжественной линейке в лицее к ученикам с поздравлениями обратились руководитель отдела жилищной инспекции акимата Болат Сейдазымович Алпысбаев, методист городского отдела образования Алия Мирашевна Ахметкалиева, которая в прошлом году стала  обладательницей международной стипендии Болашак, прошла стажировку в Германии и, конечно же, директор лицея Кульдраш Халитова.

Первоклассники трогательно прочитали стихи, спели песню. Прозвучал первый звонок, а потом в небо взметнулись десятки шаров – синих, белых и желтых. В знак того, что и новички лицея будут также стремиться вверх, к знаниям. 

Стремление к образованию – это одна из основ программы «Мәңгілік Ел», объявленной Президентом нашей страны Н.А.Назарбаевым. «Я вижу будущий Казахстан процветающей страной. В ней люди будут так же, как и сейчас, дружно жить и работать. Придет время, когда и ты вместе со своими друзьями принесешь большую пользу нашей Родине», - с такими словами лидер нации обратился к первоклассникам со страниц книги «Моя Родина – Казахстан». Все первоклассники получили эти издания в подарок. Вручили их старшие товарищи – одиннадцатиклассники. А затем выпускники проводили малышей в классы.

«Я – патриот» 

На первом в их жизни школьном уроке ребятам рассказали о том, что такое Конституция, о том, что  главном законе страны прописаны и их права, права маленьких граждан республики: право на образование, на здоровье и т.д.

«Круиз в страну знаний»

подготовила для своих подопечных учитель начальных классов школы-лицея Валентина Анатольевна Омельченко. Злой волшебник Лодариус попытался заманить новичков в пустыню двоечников, но они отвечая на вопросы учителя: о том, как нужно вести себя на уроках; что класть в портфель; отгадывая загадки – доказали всем (а на уроке присутствовали мамы и папы, бабушки и дедушки), что они будут хорошо учиться. И для этого все готово - учебники с любовью обернуты, карандаши наточены, одежда отглажена, тетрадки подписаны, ранец собран. Впереди новый школьный год, новые знания, новые впечатления и новый опыт! Это их первый шаг в будущее.

Д.Квиташова

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 594 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar