Конкурс исследовательских и творческих проектов "Зерде"

Положение о конкурсе исследовательских и творческих проектов «Зерде»

Республиканским научно-практическим центром «Дарын» ежегодно проводится

Республиканский конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 1-7 классов (далее – Конкурс). Основной целью Конкурса является развитие у детей навыков исследовательской деятельности и стимулирования интеллектуально-творческого потенциала школьников младшего и среднего возраста.

В Конкурсе принимают участие юные исследователи – учащиеся 1-7 классов, как индивидуально, так и в командном составе (не более 2-х участников).

Секции:

1 секция – казахский язык и литература;

2 секция – русский язык и литература;

3 секция – математика, информатика;

4 секция – физика, техника;

5 секция – медицина, психология;

6 секция – история, краеведение, этнокультуроведение

7 секция – химия, биология;

8 секция – экология, валеология.

Возрастные группы:

1-4 классы;

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – городской, 10 ноября 2015 года

2 этап – областной (заочный) ноябрь, 2015 года для отбора на республиканский этап

На областной этап будет отобрано по одному проекту каждой возрастной группы каждой секции – максимально 16 проектов.

По каждому направлению исследовательские работы могут быть теоретического, экспериментального и изобретательного планов.

Исследовательская работа представляется на казахском или русском языках.

Объем работы не должен превышать 20 страниц. Обязательна нумерация страниц и наличие полей.

Каждая работа должна сопровождаться отзывом руководителя и рецензией специалиста, где отражается целесообразность выбранной темы, личный вклад автора в работу, достоинства и недостатки.

Требования к оформлению работ:

1) текст работы должен быть отпечатан на компьютере (WORD, 14 шрифт, 1,5 интервал, отступ слева – 2см) и содержать:

- титульный лист:

- оглавление;

- резюме (аннотацию) – краткое изложение основных положений работы на казахском или русском языке (в зависимости от того, на каком языке написана работа);

- введение - указывает на актуальность работы и обосновывает выбор темы, ее цели и задачи, место проведения работы;

- основная часть: материалы и методы исследования, экспериментальная часть, результаты работы и их обсуждение;

- обзор литературы включает краткий анализ литературных данных (отечественных и зарубежных) по проблеме исследования;

- заключение (выводы, рекомендации);

- список использованной литературы.

2) на титульном листе указывается:

- полное название организации образования, где выполнена работа;

- тема работы;

- секция ( правильное название так, как в письме);

- исполнитель (фамилия, имя, класс, школа, район (город), область);

- руководитель работы (Ф.И.О., ученая степень, должность, место работы);

- год выполнения работы.

Категория: Новости НОУУ | Просмотров: 2139 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 5.0/1