День знаний

Ежегодно 1 сентября  во всех школах Казахстана празднуют День знаний. В этот день  начинается новый учебный год. День знаний отмечают все ученики, студенты, учителя и преподаватели. В школьных дворах собираются ученики, их родители, и конечно же, любимые учителя.

По традиции на 1 сентября в учебных заведениях страны проводятся торжественные линейки. В этом учебном году День знаний посвящен празднованию 20-летия главного правового документа нашей страны.

Традиционно в этот праздничный день руководство страны и местных советов поздравляют молодежь, их родителей и педагогов с началом нового учебного года. В нашей школе с напутственными словами поздравили всех заместитель председателя совета общественности города Лисаковска при областной ассамблеи народов Казахстана, секретарь Лисаковского городского маслихата  Жарылкасымова Гульмира Казбековна и методист по начальному и дошкольному образованию отдела образования акимата города Лисаковска  Яндулова Татьяна Леонидовна. Сегодня в этот замечательный праздник, перед дальней дорогой в прекрасную Страну знаний, со словами напутственной речи ко всем учащимся и учителям нашей школы обратилась директор школы Халитова Кульдраш Адылхановна.

1 сентября вызывает у первоклассников много различных эмоций. Родители в этот праздничный день отдают своих еще маленьких детей в руки профессиональных педагогов. Перед первоклашками открывается большой мир знаний.  На первую ступень этой волшебной лестницы сегодня вступили 93 новых ученика школы!  Для малышей сегодня прозвенел самый первый в их жизни звонок и начнется трудная, ответственная школьная пора, пора тревог, радостей, открытий. Торжественно и с гордостью на  первую линейку малышей выводили их классные руководители: 1 «А» класс - классный руководитель   Гептинг Любовь Константиновна, 1 «Б» класс – классный руководитель  Шалдыбаева Гульсара Тукешевна, 1 «В»  класс – классный руководитель  Москалюк Татьяна Алексеевна, 1 «Г» класс – классный руководитель  Чехутская Светлана Николаевна.

Да, время неумолимо летит вперед! Мы все стали немного взрослее. Еще вчера выпускники начальной школы были просто малышами, а сегодня школа с гордостью принимает в ряды среднего звена  учеников 5-х классов и надеется, что они достойно продолжат лучшие школьные традиции в учебных и внеклассных делах. Наши пятиклассники будут учиться со своими новыми классными руководителями: 5 «А» класс –  Бротгал Любовь Николаевна,  5 «Б» класс – Снигур Юлия Анатольевна, 5 «В» класс –  Тацкая Анна Валерьевна.

Ни одна линейка в школе не обходится без стишков в исполнении первоклассников. Эта часть празднования особенно умиляет их родителей и старшеклассников. В этот знаменательный день первоклассники загадали желание  и отпустили в небо шары.  Мы желаем, чтоб мечты наших малышей были такими же яркими и обязательно сбылись.

Для всех учащихся 1 сентября стает первым днем на пути к новым знаниям.  В Дне знаний странным тандемом соединились радость и грусть, потому что на линейке присутствуют ребята, для которых праздник первого звонка стал последним. Я говорю о выпускном 11 «А» классе. Классный руководитель Чуменко Светлана Валерьевна. Для них этот День Знаний – последний в стенах нашей школы.

1 сентября - это День знаний, поэтому именно в этот День  каждому первокласснику нашей огромной страны Казахстан  подготовлен подарок от имени главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева - книга «Моя родина – Казахстан». Это яркая, познавательная книга, со страниц которой наши маленькие ученики узнают много нового о каждой из 14 областей нашей великой страны. Право вручить подарки первоклассникам было предоставлено  учащимся 11-го класса.

Неожиданным и приятном сюрпризом оказался танец пап со своими дочерьми первоклашками. Родители исполнили трогательный танец под мелодию «Отец и дочь» из мюзикла «Ромео и Джульетта». Очень приятно, что в школу пришли дети с неравнодушными родителями.

И, конечно же, каждый из нас с трепетом ожидал, когда же раздастся звонок, возвещающий о начале нового учебного года. Право дать первый звонок предоставилось ученику 11-го класса Пузевич Даниилу   и ученице 1-А класса  Мадиевой Дарии.

По традиции после окончания линейки представители 9-10 классов под руководством военрука школы Куанова Бориса Садыковича возложили цветы к обелиску в Парке Победы.

Звенит звонок,

Рассыпав смех веселый,

Он стосковался

В летний час по нас,