Календарный план проведения «Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» и «Открытой олимпиады школьников по математике»

Календарный план проведения «Открытой олимпиады школьников «Информационные технологии» на 2016–2017 учебный год

Регистрация на участие в олимпиаде проводится по 12 февраля 2017 года на сайте .

Проводимая олимпиада является бесплатной.

С момента регистрации до окончания отборочного этапа всем участникам доступна тренировочная сессия для наработки навыков решения заданий и самостоятельной оценки своего уровня знаний. Тренировочная сессия охватывает все разделы информатики и информационных технологий, задания из которых традиционно включаются в туры отборочного этапа олимпиады, кроме заданий по программированию. Тренировочная сессия не ограничена по времени прохождения и количеству попыток. Баллы, набранные в тренировочной сессии, не идут в зачет для выхода в заключительный этап.

Задания по программированию можно решать проходя тренировочную сессию по программированию

Задания доступны зарегистрировавшемуся участнику для решения через 5 минут после завершения регистрации.

Кандидаты на участие в заключительном этапе определяются по сумме баллов в турах отборочного этапа.

Школьники 11-х классов:

Отборочный этап.

1 тур: с 20 ноября 2016 г. по 12 декабря 2016 г. Порядка 10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

2 тур: с 20 января 2017 г. по 15 февраля 2017 г. Порядка 8 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Телекоммуникационные технологии. Мультимедиа технологии. Операционные системы. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

Заключительный этап проводится в очной форме 18 марта 2017 г. Будет предложено 11 задач на все темы отборочного этапа.

Школьники 9 и 10 классов:

Отборочный этап.

Темы: Кодирование информации и системы счисления. Основы логики. Алгоритмизация и программирование.

Темы: Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования

Заключительный этап проводится в очной форме 18 марта 2017 г

Будет предложено 11 задач на все темы отборочного этапа.

Школьники 7 и 8 классов:

Отборочный этап.

Темы: Теоретические основы информатики. Информация и её кодирование. Основы логики.

2 тур: с 20 января 2017 г. по 15 февраля 2017 г. Порядка 10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Архитектура компьютеров. Алгоритмизация и программирование.
Сортировка и фильтрация данных. Моделирование.

Заключительный этап проводится в очной форме 18 марта 2017 г

Будет предложено 11 задач на все темы отборочного этапа.

Календарный план проведения «Открытой олимпиады школьников по математике» на 2016–2017 учебный год

Регистрация на участие в олимпиаде проводится по 12 февраля 2017 года на сайте.

Проводимая олимпиада является бесплатной.

С момента регистрации до окончания отборочного этапа (15 февраля 2017 года) всем участникам доступна тренировочная сессия для наработки навыков решения заданий и самостоятельной оценки своего уровня знаний. Тренировочная сессия охватывает все разделы математики, задания из которых традиционно включаются в туры отборочного этапа олимпиады. Тренировочная сессия не ограничена по времени прохождения и количеству попыток. Баллы, набранные в тренировочной сессии, не идут в зачет для выхода в заключительный этап.

Школьники 11-х классов:

Отборочный этап.

Темы: Рациональные и иррациональные неравенства, неравенства с модулем, задачи на отыскание области определения и множества значений функции;
системы уравнений; текстовые задачи, прогрессии, планиметрия и стереометрия, векторы; производная, задачи на экстремум.

Темы: Показательные, логарифмические и смешанные уравнения, системы уравнений и неравенства (в задачах возможно наличие параметра), тригонометрия, планиметрия и стереометрия, производная, исследование функций.

Заключительный этап проводится в очной форме 19 марта 2017 г. Будет предложено 8 задач на все темы отборочного этапа.

Школьники 10 классов:

Отборочный этап.

Темы:  Функция, обратная функция, графики функций, квадратичная функция,
дробно-линейная функция, геометрические преобразования, прогрессии, планиметрия.

2 тур: с 20 января 20167г. по 15 февраля 2017 г. Порядка 10 задач. Продолжительность тура - 3 часа.

Темы: Обратные функции, тригонометрические функции, показательные и логарифмические уравнения, системы уравнений, последовательности и прогрессии, векторы и начала стереометрии, задачи на экстремум.

Заключительный этап проводится в очной форме 19 марта 2017 г. Будет предложено 8 задач на все темы отборочного этапа.

Школьники 9  классов:

Отборочный этап.

Темы: Текстовые задачи, квадратный трёхчлен, системы уравнений, неравенства, планиметрия.

Темы: Текстовые задачи, квадратный трёхчлен, неравенства, планиметрия, координаты и векторы, комбинаторика.

Школьники 8 классов:

Отборочный этап.

Темы: Делимость и остатки, текстовые задачи, уравнения, многочлены, алгебраические дроби, линейная функция, системы уравнений, треугольники, параллельные прямые.

Темы: Делимость и остатки, текстовые задачи, уравнения, многочлены, функция и её график, квадратные уравнения, системы уравнений, треугольники, параллельные прямые, четырёхугольники.

Школьники 7 классов:

Отборочный этап.

Темы: Делимость и остатки, проценты, пропорции, формулы сокращённого умножения, степени, элементы треугольника, уравнения, текстовые задачи.

Темы:  Делимость и остатки, алгебраические преобразования, формулы сокращённого умножения, элементы треугольника, уравнения, многочлены, текстовые задачи.

Категория: Новости НОУУ | Просмотров: 521 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 5.0/1