Вот с чего начинается Родина...

В канун праздника "Наурыз" воспитанники 0 "А" класса нашей школы побывали в городском музее истории и культуры Верхнего Притоболья. Необычный урок по предмету "Ознакомление с окружающим миром" был организован учителем Татьяной Владимировной Айтпаевой.

Ученикам класса предшкольной подготовки рассказали об истории праздника весеннего равноденствия. Юные лисаковцы, которым от шести до восьми лет, с интересом рассматривали экспонаты, представленные на персональной выставке народного умельца, учителя школы с государственным языком обучения Торехана Балмагамбетова.

А экскурсия по музею началась для "нулевичков" с зала древней истории степи. Ребята очень удивились , когда узнали, что на территории карьеров, где добывают полезные ископаемые их папы и мамы, миллиарды лет назад было море, где обитали доисторические животные. Теперь свидетельства их существования - экспонаты в городском музее. Ребята узнали, чем отличается горшок от кувшина, как окрашивали ткань люди, жившие вблизи города в бронзовом веке, что они ели, каким богам поклонялись и как выглядели "древние лисаковцы". Девочки подолгу задерживались у стеллажей с бусами, браслетами, накосниками, которыми украшали себя женщины 4 тысячелетия назад, мальчики заинтересовались наконечниками стрел.

Не было отбоя от желающих поднять утюги, которыми пользовались в начале 20 века. Открыв рты, ребята слушали, как на необычных станках ткали половички их прабабушки. А еще в выставочном зале специально для "нулевичков" установили мольберты, и все желающие могли нарисовать - в память об экскурсии в городской музей - рисунки. В общем, впечатлений было хоть отбавляй. Наверное, хватило на все каникулы! Как говорится , лучше один раз увидеть.

Родительский комитет 0"А" класса школы-лицея

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 500 | Добавил: andgela1973-lsk | Рейтинг: 5.0/1