Педсовет "Современный учитель. Какой он? Нравственно-духовное образование в учебно- воспитательном процессе "

30 марта в нашей школе прошел педагогический совет по теме "Современный учитель. Какой он? Нравственно-духовное образование в учебном воспитательном процессе ". Готовили педагогический совет зам.директора по ВР Филипенко А.В., психологи школы Литвинова Е.А., Опанасенко И.А..Цель педсовета: создание условий для осмысления педагогами собственной педагогической деятельности; внедрение в практику учителя интеграции нравственно-духовного образования.

Начало педсовета было построено от обратного, учителям было предложено просмотреть видеоролик "Каким не должен быть современный учитель" В ходе работы учителя разделились на группы и получили задания для выполнения. Далее представители от групп обосновывали свои позиции, объясняя, почему то или иное качество, свойство, знания должны быть присущи учителю-профессионалу. Остальные участники педсовета могли задавать вопросы и выступать в качестве оппонентов. Учителям были предложены памятки "Каким должен быть учитель", и "Какие черты не должны присутствовать у педагога". Далее группы работали с текстом "Когда я стану маленьким..." , после которого нужно было ответить на вопросы.

Опанасенко И.А. сделала упор на интеллектуальные достижения учащихся. Привела примеры как на уроках разных направлений можно воспитывать высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. В качестве  примера показан   видеофрагмент из кинофильма "Доживем до понедельника".

В конце заседания  проведена рефлексия для учителей, где каждый педагог оценил свое участие в педсовете. Был принят проект решения для исполнения в 2017-2018 учебном году.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 609 | Добавил: andgela1973-lsk | Рейтинг: 5.0/1