Организация питания в школе –лицее на 2016-2017 учебный год.

Стоимость горячего питания  для учащихся 1-11 классов составляет 183 тенге, холодное питание 110 тенге,  для учащихся предшкольных классов  - 401 тенге в день. Данная стоимость питания действительна до 1 января 2018 года.

Любой родитель, воспитывающий своего ребенка, несет полную ответственность за его здоровье. Поэтому должен всерьез озаботить вопросом, а правильно ли питается мой ребенок? Получает ли он суточный запас питательных веществ, который необходим ему для жизни, роста и учебы?

Нужно отметить, что ежедневно ребенок должен принимать пищу не менее 4-х раз. При этом на завтрак, обед, ужин в обязательном порядке должно быть горячее блюдо. Для растущего организма невероятно важно получать в достаточном количестве белок, кальций, фосфор, витамины.

Неправильное питание или нерегулярное,  когда ребенок совсем не питается в школе, создает дополнительный стресс и мешает полноценному усвоению учебного материала. Ученик не воспиринимает материал, который дается на уроке, если он приходит в школу, не позавтракав, да еще и не пообедает. Буфетная продукция также не восполняет тот запас питательных веществ и витаминов,  который необходим вашему ребенку. Все это приводит  к быстрой утомляемости и  развитию различных заболеваний.

Поэтому горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания здоровья детей и их способности к успешному обучению. В школе-лицее для этого созданы все условия. Наша столовая рассчитана на 240 посадочных мест. Регулярно завозятся свежие продукты, на которые имеется сертификат качества. Медицинским работником Борисенко Н.А. кажджое утро проводится брокераж пищи перед подачей. Составляется ежедневное меню  меню, готовятся горячие завтраки, обеды, салаты, молочные блюда, соки,  в широком ассортименте буфетная выпечка  (9-10 видов выпечки).

В соответствии с Законом РК «Об образовании» местные представительные органы организуют  бесплатное и льготное питание для  отдельных категорий обучающихся в порядке,  предусмотренном законодательством РК,     т.е родители имеют право оформить документы на бесплатное питание в школе, если доход на одного члена семьи составляет 20325 тенге .

Какие документы необходимы для оформления бесплатного питания?

1. заявление родителей;
  2. документ, удостоверяющий личность родителей (требуется для идентификации личности);
  3. копия свидетельства о рождении ребенка в случае рождения ребенка до 13 августа 2007 года либо за пределами Республики Казахстан (требуется для идентификации);
  4. копия свидетельства о заключении или расторжении брака (в случае заключения или расторжения брака до 2008 года либо за пределами Республики Казахстан);
  5. справка, подтверждающая принадлежность услугополучателя (семьи) к потребителям государственной адресной социальной помощи, предоставляемую местными исполнительными органами для категории услугополучателей из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
  6. документы о полученных доходах (справка о заработной плате работающих родителей или лиц их заменяющих, о доходах от предпринимательской и других видов деятельности, о доходах в виде алиментов на детей и других иждивенцев для услугополучателей из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума);
  7. решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях;

По вопосам оформления льготного и бесплатного питания можно обратиться в кабинет № 313 к социальному педагогу Дубиной Т.С.

Категория: Школьное питание | Просмотров: 671 | Добавил: andgela1973-lsk | Рейтинг: 5.0/1