Фестиваль мультимедийных проектов

о проведении  областного фестиваля мультимедийных проектов

на 2015-2016 учебный год

I.       Общее положение

Областной фестиваль мультимедийных программ (далее-ОФМП) проводится в рамках республиканской концепции информатизации среднего образования, региональной программы “Информатизация среднего образования Костанайской области” и направлен на поддержку творческих инициатив по расширению сфер влияния в учебно-воспитательном процессе  ИКТ.

1. Цель:

• активизация и стимулирование творческой деятельности учащихся в области информационных и коммуникационных технологий.

2. Задачи:

• содействовать популяризации и эффективному внедрению инновационных форм с использованием ИКТ  в образовательном процессе;
  • актуализировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.
  •  поддержка талантливых детей в области изучения информационных  технологий и их применения в различных предметных областях.
  1. Участники

Участниками фестиваля могут быть учащиеся 5-11-х классов образовательных учреждений области

II.      Порядок и сроки проведения

Фестиваль проводится  с 7 декабря 2015 года по 22 февраля  2016 года в два этапа.

Первый этап - региональный (районный, городской)  с 7 декабря 2015 года  по  11 января 2016 года;

Второй  этап - областной с 12  января по 12 февраля  2016 года в дистанционном формате.

Работы принимаются только от городских и районных отделов образования до 22 февраля 2016 года.

ІІІ. Содержание  фестиваля

Содержание проектов охватывает весь спектр интересов учащихся, а также может быть подчинено потребностям школьной практики и научно-исследовательской деятельности. Представленные проекты обязательно должны быть завершенными (незаконченные проекты и демоверсии рассматриваться не будут). Мультмедийные  проекты представляются по номинациям:

• трехмерная и двухмерная анимация и моделирование (в дальнейшем

“анимация”);

• электронные презентации (Power Point, Flash,  и т. д., в дальнейшем “презентации”);
  • компьютерные фильмы (в дальнейшем “фильмы”);
  • визуальное программирование (в дальнейшем “программирование”);
  • Web-дизайн, Web-программирование (в дальнейшем “Web-проект”).

Проекты, представленные участниками, могут быть выполнены   индивидуально или в сотрудничестве, поэтому работу может представлять один учащийся или группа.

Для регистрации своего проекта необходимо предоставить следующие  электронные документы:

1. Заявка в виде таблицы в документе MS Word  и отсканированный вариант заявки за подписью руководителей  район/гор отдела образования.
  2. Готовые проекты на одном CD или DVD- диске от районного или городского отдела образования.
  3. Районные и городские отделы образования представляют короткую электронную презентацию проектов, которые они представляют на фестиваль.
  4. Готовые проекты должны быть сортированы по номинациям, все работы подписаны.

Проекты с одинаковой тематикой, но заявленные в разных номинациях будут рассматриваться как один проект, причем в этом случае, определение номинации на усмотрение жюри.

В случае не соблюдения условий настоящего положения, готовая работа может быть не допущена для участия в фестивале.

IV. Критерии оценивания фестиваля

Проект оценивается по критериям обозначенным ниже. Для каждой номинации, жюри отбирает соответствующие критерии:

• оформление документации и полнота комплекта материалов (заявка и CD/DVD-диск);
  • оригинальность идеи;
  • новизна;
  • самостоятельность;
  • эстетическое оформление;
  • качество представления проекта;
  • использование возможностей ПО;

В номинации анимация:

“Двумерная и трехмерная анимация”

·        сюжет

• оригинальность
  • актуальность

В номинации презентации:

“Электронная презентация”

• потребность в использовании
  • оригинальность исполнения

В номинации фильмы

“Компьютерные фильмы, видео ролики”

• сюжет
  • монтаж и звук

В номинации визуальное программирование

“Визуальное программирование”

• пользовательский интерфейс
  • функциональность
  • оригинальность
  • актуальность, новизна

В номинации Web-проект.

“Web дизайн и Web программирование”

• функциональность (универсальность)
  • безопасность (защищенность внедрения)
  • Оформление сайта

Максимальный балл одного критерия – 5 баллов.

Заявки принимаются только от РОО, ГорУО региона. РОО, ГорУО  может заявить только те проекты, которые заняли призовые места на районных и городских фестивалях мультимедийных проектов.

V. Организация и жюри.

Для оценки эффективности представленных проектов создается независимое жюри, в состав которого входят сотрудники “Центра информатизации и оценки качества образования”.

VI. Награждение по итогам.

Победители награждаются дипломами. Учителя, подготовившие победителей, награждаются  благодарственными письмами.

Категория: Новости НОУУ | Просмотров: 625 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 5.0/1