Мы - дети великой степи

Мы - дети великой степи!

В рамках празднования Дня независимости Казахстана в  школе – лицее г. Лисаковска,  в 1 «Г» классе был объявлен конкурс – поделок /курпе/  «Мы – дети Великой степи!»,  конкурс  проводился с целью развития творческих способностей детей, раскрытия новых талантов, воспитание любви к своей Родине, культурному наследию своей страны. В школе - лицее ведётся большая работа по нравственно – духовному воспитанию ребенка, через продуктивные виды деятельности. В классах создана развивающая среда для ознакомления с общественной жизнью страны, родного города и края. Это способствует накоплению знаний, расширению кругозора, формированию любознательности, раскрытию творческого потенциала педагогов и воспитанников.   Все мы понимаем, что  только совместно школа и семья могут  полноценно воспитать ребенка, заложить в нем морально-нравственные ценности, дать представление об устройстве окружающего мира, социально адаптировать к будущим жизненным трудностям. Вместе с педагогами и детьми, родители приняли участие в  совместном творчестве. На протяжении многих веков, вплоть до XX века история и культура казахов напрямую были связаны с кочевничеством. При переходе на другое место надо было быстро сложить юрту и всё, что в ней находилось: посуду, утварь, одежду, курпе. На новом месте  всё это опять раскладывалось. В творческих работах по изготовлению курпе родители и дети продемонстрировали своё мастерство, креативность, фантазию, многообразие техник и разновидностей лоскутного шитья непременно поражает воображение зрителя. Курпе, отличаются оригинальностью, яркостью, выразительностью, качеством исполнения и что,   самое главное, поражают своей искренностью. Через работы каждая семья   передаёт свои чувства, которые испытывают к родному краю, к Казахстану.  Патриотизм, любовь, гордость – это тот необходимый багаж  нравственного наследия, который обеспечит будущее страны.

Классный руководитель: Чехутская. С.Н.

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 555 | Добавил: andgela1973-lsk | Рейтинг: 5.0/2