Информация о проведении декады "Самопознание:педагогика Любви и Творчества "

Информация  о проведении декады «Самопознание: педагогика Любви и творчества»

В рамках проведения  декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» в КГУ «Школа-лицей» были составлен и утвержден план работы по проведению декады.

1

Творческие мастерская с выходом коллажей, плакатов, презентаций  «Любовь начинается с малого…»,

«Утро радостных встреч», «Доброта-солнце, согревающее сердце человека»

8.02.16

Классные руководители 1-11 классы

2

Классные часы на тему доброты, милосердия, нравственности, толерантности.

8.02.16

сданы сценарии классных часов и фотографии с классного часа. По итогам проведения будет оформлен сборник с классными часами и фотографиями.

3

Организация книжной выставки о деятельности Сары Назарбаевой

В течение декады

Дроздова И.Н.

4

Конкурс рисунков  «Я люблю этот мир»

2-12.16

Классные руководители 1-4 классов

5

Конкурс фотографий «Твори добро»

2-12.16

Классные руководители 5-10 классов

6

Конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью»

Дроздова И.Н.

7

Дебаты среди старшеклассников «Необходимо ли в современном мире быть милосердным?»

5.02.16

Каб.111

Класс 8Б

Мухамедьярова Л.М.

8

Уроки самопознания «Сердце, наполненное любовью»

Учителя самопознания

9

Благотворительные акции «Помоги братьям меньшим»

(изготовление скворечников, сбор корма для питомцев «Кошкиного дома»

В течение декады

Изготовление скворечников

с 0-4 классы;

Сбор корма, газет для

«Кошкиного дома»

10

Веселые перемены

для начального звена

Вожатая, совет старшеклассников

Из запланированных мероприятий прошли следующие:

1. Во всех классах с 1 по 11 прошли «Уроки доброты»: «Твори добро своими руками», «Тепло доброго слова», «Размышление о доброте», «Солнце – добро жизни», «Подари людям сердце», «Ты не один», «Рисуем вместе радугу».

На классных часах велись беседы- размышления о таком качестве, как доброта, разговоры о важных непреходящих ценностях. Дети вместе с учителями  слушали притчи, песни – притчи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром».

Эпиграфом  к уроку учителя выбирали  слова: «Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому - то » (И. Романов), «Доброта – солнечный свет, над которым распускается   цветок   добродетели», «Доброта – качество, излишек которого не вредит» (Д.Голсуорси), «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен), «…только тот может горячо любить Добро, кто способен от всей души непримиримо ненавидеть зло» (Фр.Шиллер), «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж.Руссо) и др . Дети на уроках рисовали солнышко и сравнивали его со своими поступками, размышляли о том, чему бы они хотели научиться у солнышка: «Мы бы хотели научиться у солнышка быть таким же ласковым, приветливым, добрым», «Хочется, что бы люди ко мне тянулись так же как к свету». Дети рисовали доброе сердце Земли и себя в этом сердце. Они вспоминали истину «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

1. Проведены творческие мастерские с выходом коллажей, плакатов, презентаций  «Любовь начинается с малого…»,  «Утро радостных встреч», «Доброта-солнце, согревающее сердце человека». Результат: оформление фойе школы детскими коллажами. (с 2 по 10 класс )
  2. Организована фотовыставка «Твори добро» (в фотовыставке отражается ценность праведного поведения в повседневной жизни учащихся школы-лицея).
  3. Учащиеся 0-4 классов приняли участие в выставке рисунков «Я люблю этот мир». Оформлена выставка.
  4. В школьной библиотеке со 2 февраля действует книжная выставка о деятельности Сары Назарбаевой.
  5. 2 раза в неделю (среда, пятница) на больших переменах для младших школьников совет старшеклассников проводит «Веселые перемены».
  6. На всех переменах в фойе школы транслируются социальные ролики, мультфильмы, детские клипы о доброте, милосердии, толерантности.
  7. 5 февраля прошли дебаты среди старшеклассников «Необходимо ли в современном мире быть милосердным?». Результат: оформление стенда.
  8. 10 февраля в  11.30 в библиотеке школы прошел конкурс чтецов «Сердце, наполненное любовью» (0-4-е классы)
  9. 12 февраля прошли уроки самопознания «Доброта – солнце, согревающее сердце человека»

Исполнитель: Филипенко А.В.

Литвинова Е.А