09:48
«Береги природу родного края!»

  С 26 января по 26 февраля 2017 года в нашей школе-лицее проводилась необычная экологическая акция, объявленная учеником 4 «Б» класса Ломовцовым  Игорем:  «Сдай батарейку – спаси ёжика!»  Идея объявить эту акцию пришла к Игорю не сразу. Он уже давно проявил интерес к тому, что батарейки могут приносить не только пользу, но и вред окружающей среде. Ведь батарейка содержит очень опасные вещества, которые в итоге попадают в почву, в грунтовые воды, оттуда в водоёмы и в продукты питания! А  просто выброшенная на землю, одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли и 400 л воды. В лесной зоне или в степи - это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и несколько тысяч дождевых червей!

 

         В этом году Игорь  будет защищать проект «Маленькая батарейка и её большой вред окружающей среде» на Научном обществе  учащихся и учителей (НОУ), которое проводится в школе-лицее ежегодно уже более  11 лет.  Прежде чем приступить к работе над проектом, Игорь решил провести опрос среди учеников своего класса. Опрос состоял из вопросов, касающихся темы о вреде батарейки. Из результатов опросов Игорю стало очевидно, что делясь важной информацией, он сможет внести свой вклад в спасении окружающей среды. Для начала Игорь  решил поделиться важной информацией с учениками нашей школы. Для этого  он с помощью памятки объяснил ученикам начальных классов, почему нельзя выбрасывать батарейки с общим мусором и какой вред может принести выброшенная пальчиковая батарейка окружающей среде. Так же эта важная информация была размещена в городской газете «Лисаковская новь» и на эту тему был снят сюжет местным телевидением «Акцент». Самое приятное, что эта информация нашла отклик. В школу пришёл обычный гражданин нашего города, который после просмотра передачи по TV, пришёл в школу, чтобы познакомиться с Игорем и сдать батарейки. По истечении месяца, собранных батареек оказалось -1653 штук.  А это значит, что удалось спасти 33060 квадратных метров земли, 661200 литров воды,  3306 кротов, 1653 ёжика, 3306 дерева.

  Очень приятно, что ученики нашей школы очень ответственно подошли к этой экологической акции. Большую часть батареек собрал 4 «В»класс. Ломовцов Игорь поблагодарил учеников этого класса за такую активную поддержку.

Руководитель НОУ: Омельченко В.А.

Категория: Новости НОУУ | Просмотров: 526 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar