Внимание! Родители!

Наступает весна. Под солнечными лучами лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся течение воды в реках, прудах, озёрах, которое подтачивает его снизу. Внешне лёд по-прежнему кажется прочным, однако перед вскрытием рек он становится рыхлым и слабым. Нужно помнить, что весенний лёд резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весной лёд не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашу.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:

•  не подходить близко к реке или водоёму;
  • не выходить на лёд, не проверять его прочность ударом ноги;
  • не кататься на плавающих льдинах и самодельных плотах;
  • не спускаться на санках с горы в сторону водоёма;
  • не собираться большими группами на берегах вблизи воды, на мостах и переправах.

Близится время ледохода и паводка. При интенсивном таянии снега это главная причина быстрого стока воды в русла рек и возникновения половодья. Но каждый год этот процесс индивидуален, как и вообще гидрологический режим рек, у каждой из них – свои особенности.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности  нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

·        выходить на водоемы;

·        переправляться через реку в период ледохода;

·        подходить близко к реке в местах затора льда;

·        стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

·        собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

·        приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

·        измерять глубину реки или любого водоема;

·        ходить по льдинам и кататься на них.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!
Просмотров: 569 | Добавил: Ludmila1811 | Рейтинг: 0.0/0