Уроки в "Школе безопасности"

Безопасные каникулы

Дети очень любят смотреть телевизор. Да еще когда родителей нет дома, и никто не мешает. Так вот, прислушайтесь, когда вам запрещают это делать. И не потому, что лучше перед школой голову «ящиком» не забивать. А еще и потому, что очень часто причиной пожаров в доме является как раз телевизор.

Поэтому Вы, ребята, должны знать, что горят все телевизоры: всех стран, всех марок, всех сборок. Значит, с аппаратом этим надо обращаться очень осторожно: не бить кулаком по выключателю, не дергать за шнур и т.д. Все дело в том, что в телевизорах используется очень высокое напряжение: от 9 киловольт в маленьких до 30 в цветных с большим размером экрана. Вот почему этот электроприбор должен хорошо охлаждаться – его нельзя заваливать газетами, журналами, игрушками. Опасно смотреть телевизор очень долго – после 4-5 часов работы его обязательно надо отключить хотя бы на пол часа.

Пожар в телевизоре может возникнуть внезапно, поэтому не оставляйте его никогда без присмотра.

Если Вы заметили в нем какую-то неисправность, обязательно сообщите родителям.

И все же беда случилась. Пожар, а Вы один дома. Обязательно сразу звоните по телефону «101». К носу и рту приложите мокрую тряпку. Попробуйте выдернуть вилку шнура из розетки. Только после этого облейте телевизор водой.

А лучше, ребята, когда в доме нет взрослых, этот электроприбор не включать вовсе. Пожар – дело опасное. Взрослые теряются в таких ситуациях, а уж дети тем более. К тому же из телевизора во время горения выделяется много токсичных веществ – можно угореть

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 409 | Добавил: gulnara_bisakhmetova | Рейтинг: 0.0/0