Лисаковский педагог вошла в тройку лучших на международном конкурсе

Учитель русского языка и литературы школы-лицея г.Лисаковска Ирина Ковенькова была единственным педагогом, представившим Казахстан на III ежегодном конкурсе педагогического мастерства «Юрмальская осень-2016».

Для участия в нем Ирина Васильевна еще весной отправила творческую работу «Модель современного учителя». В ее представлении — это, в первую очередь, неизменный учитель-воспитатель.

- Мы живем в период информатизации и глобализации, но меня прежде всего волнует душа ребенка, - процитировала свой труд лисаковчанка. - От учителя зависит, каким будет его воспитанник, как он разовьет и взрастит свои ценности.

Взгляд Ковеньковой на педагога нашего времени позволил Ирине Васильевне пройти жесткий отбор из более чем 200 претендентов и войти в число 13 финалистов.

География конкурса была представлена участниками из России, Сербии, Грузии, Украины, Армении, Беларуси, Латвии и Казахстана.

- Представлять страну на конкурсе такого уровня для меня было престижно и почетно, - поделилась с нами Ирина Ковенькова. - Поэтому готовилась к нему основательно.

На протяжении недели на «Юрмальской осени-2016» педагоги демонстрировали свое мастерство. Члены жюри присутствовали на открытых уроках конкурсантов, оценивали самоанализ и автопортрет - презентацию системы работы каждого учителя. Больше всего волнения у Ирины Ковеньковой вызвало проведение урока-импровизации в незнакомом классе русской школы. Провела она его в формате дискуссионного клуба, поделив учеников на отделы редакции СМИ, а завершился экспериментальный урок защитой выпуска газеты, посвященной Дню учителя. В один из дней конкурса педагоги представляли систему образования своих стран.

- Казахстанская модель на мировом уровне выглядит достойно, - подчеркнула Ковенькова. - Идея патриотизма, мира и согласия, которую мы воспитываем в наших детях, была отмечена жюри.

В Латвии же действует 12-летка, уроки идут по 40 минут и применяется 12-балльная система оценки знаний, большое внимание уделяется спорту. Кстати, участники конкурса тоже включились в здоровый образ жизни: каждый вечер совершали пробежку, а утром погода позволяла окунаться в Балтийском море.

Помимо конкурсной программы, организаторы продумали и экскурсионную составляющую. Педагоги подробно ознакомились с г. Юрмалой, который полностью расположен вдоль побережья Рижского взморья. Посетили они также знаменитый зал «Дзинтари», названный в честь одного из престижных районов Юрмалы. Под впечатлением до сих пор пребывает Ирина Ковенькова от посещения рыцарского замка в г. Тукумсе и арт-галереи светящихся картин в Юрмале, а также от мастер-классов членов жюри.

Учитель высшей категории из лисаковской школы-лицея, русовед Ирина Ковенькова, являющаяся пушкинским лауреатом с 2011 года, по итогам III международного конкурса «Юрмальская осень-2016» заняла 3 место, получив в награду диплом, бронзовую медаль и специальную хрустальную статуэтку.

Максим СУШКО

Сайт электронной версии газеты "НАШ КОСТАНАЙ"

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 947 | Добавил: yulia_lis | Рейтинг: 1.0/1