13:04
Вниманию учащихся ! Заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказуемо!

На сегодняшний день «Телефонный терроризм» все еще остается одним из распространенных преступлений, наносящих существенный вред общественной безопасности. В каждом случае для проверки информации о якобы заложенном взрывном устройстве привлекается большое количество сил и средств правоохранительных и специальных органов, медицинских учреждений.

Такие преступления наносят большой материальный ущерб хозяйствующим субъектам, затрачиваются значительные бюджетные средства на выезд сил оперативного реагирования.

Данная сумма варьируется в зависимости от вида объекта, который подлежит проверке на наличие террористической угрозы, региона страны, а также населенного пункта (город, село). В то же время при поступлении ложных сообщений террористического характера в отношении крупных объектов транспортной инфраструктуры (аэропорты, вокзалы) и производства суммы ущерба значительно возрастают.

В 2015 году по ст.273 УК судами в качестве материального ущерба к взысканию с подсудимых определено более 4,8 млрд. тенге.

С учетом общественной опасности «заведомо ложного терроризма» в 2012 году были существенно ужесточены санкции за такие преступления. Преступление, предусмотренное статьей 273 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок до шести лет (ответственность наступает с 14 лет).

В результате на сегодняшний день за данные преступления виновные лица осуждаются к реальным срокам наказания в виде лишения свободы. В настоящее время в учреждениях УИС по ст.273 УК отбывают наказания 36 осужденных, на учете в службе пробации состоят 23 человека. В г.Усть-Каменогорске к 3,5 годам лишения свободы осужден Байбатыров А., сообщивший в январе 2016 года заведомо ложную информацию об угрозах взрыва в зданиях автовокзала и средней школы города.

Дорогие ребята школы-лицея! 

Мы надеемся, что эта информация  убережет вас от необдуманных поступков, которые могут  обернуться  неприятностями как для вас, так и для ваших родителей!

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 633 | Добавил: gulnara_bisakhmetova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar