О войне онлайн. 75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

О войне онлайн

В этом году мы отмечаем юбилей - 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В условиях пандемии культура и искусство, как и многие другие сферы общественной жизни, переместились в сеть. Любой желающий может прочитать свое любимое стихотворение на военную тему или же это может быть массовое творческое участие. В школе-лицее в преддверии праздника учащиеся, учителя, родители приняли участие в акции, тем более,что участие можно было принять не выходя из дома. Называется акция «Помнит сердце, не забудет никогда».

Учащийся 3 «Б» класса Таир Усен подошел к делу основательно. Стихотворение А. Барто «Мы папу не видели очень давно…» Таир прочитал очень проникновенно.

Война – страшное, жестокое слово, когда его слышишь, слезы произвольно застывают в глазах. В голове возникают образы из фильмов, из рассказов ветеранов о том, как сражались герои тех событий. Герои Победы – это юные мальчики, сбежавшие на фронт, чтобы сражаться за будущее своей страны, это молоденькие девушки-медсестры, которые выносили раненных с полей боя, это солдаты, готовые биться до последней капли крови за Родину, это девушки, которым пришлось учиться воевать наравне с мужчинами, женщины, которым пришлось осваивать мужские профессии, чтобы прокормить и обеспечить фронт всем необходимым, старики, которые трудились не покладая рук, дети, у которых не было полноценного детства и матери, жены, которые годы ждали своих сыновей и мужей. Все они – Герои Победы – наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки, на долю которых выпала страшная и долгая война.

Мы должны помнить и чтить их подвиги, ведь они положили миллионы жизней, чтобы мы с вами могли жить в свободной стране, чтобы у нас было будущее, которое мы сами можем выбирать, чтобы был мир во всем мире, чтобы не было войны.

Давайте поблагодарим наших ветеранов и вспомним тех, кто не вернулся с войны.

Мы никогда не забудем бессмертные подвиги наших предков. Ведь каждый должен помнить уроки прошлого, чтобы они никогда не повторились. За мирное голубое небо над головой, за счастливую и спокойную жизнь мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

КГУ «Школа-лицей» отдела образования

акимата города Лисаковска     Т.Б. Ерубаева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 355 | Добавил: kulesova-2000 | Рейтинг: 0.0/0