О несовершеннолетних в ночное время. Правовая ответственность родителей

О несовершеннолетних в ночное время.

Правовая ответственность родителей

Родители или другие законные представители обязаны создать в пределах своих способностей и финансовых возможностей условия жизни, необходимые для всестороннего развития ребенка.

Родители обязаны воспитывать ребенка, осуществлять уход за ним, содержать его материально, заботиться о его благосостоянии, обеспечивать жилищем, а также нести ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.  Предусмотрена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности.

Зачастую несовершеннолетние уверены, что в компании с более взрослыми друзьями и подругами им ничего не грозит. Однако это заблуждение. Законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка. А родственные отношения подтверждаются свидетельством о рождении или усыновлении ребенка. Полномочия опекуна подтверждаются соответствующим удостоверением. И никакие другие лица не могут быть признаны законными представителями. Соответственно, нахождение несовершеннолетнего в развлекательном заведении в присутствии других совершеннолетних лиц (например, с молодым человеком, с компанией), но без законных представителей будет незаконным.

Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан

Статья 442. Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей

1.  Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22:00 до 06:00 часов утра влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23:00 до 6:00 часов утра влечет предупреждение на законных представителей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на законных представителей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Административный штраф на родителей в размере 5 МРП налагается по ст.440 КоАП за появление в общественных местах несовершеннолетними в состоянии опьянения, а равно распитие ими алкогольных напитков.

Одним из мер административного воздействия на профилактику предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних является наложение штрафов на их родителей за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физ. лицам, загрязнение мест общего пользования, выброс коммунальных отходов в неустановленных местах).

Уважаемые родители!

Каждый знает, что за ребенком нужен глаз да глаз. Детей нельзя оставлять без присмотра.

Дети — самое дорогое, что есть у нас, это будущее семьи, нашей страны. Уделяйте детям больше внимания и заботы, контролируйте их досуг, не оставляйте без присмотра и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций. Каждый родитель обязан строго контролировать свободное время ребенка!

КГУ «Школа-лицей» отдела образования

акимата города Лисаковска

Т.Б. Ерубаева

Категория: Воспитательная работа | Просмотров: 490 | Добавил: kulesova-2000 | Рейтинг: 0.0/0